Calendarios

May
11
Vie
2018
3° Ranking Nacional ESCOLAR COYHAYQUE @ COYHAYQUE
May 11 @ 09:00 – 21:00
3° Ranking Nacional ESCOLAR COYHAYQUE @ COYHAYQUE

 

 Descargar: BASES RANKING ESCOLAR COYHAIQUE 2018

Descargar: PLANILLA_ INSCRIPCION_RANKING_COYHAIQUE2018

El Programa es el siguiente:

Viernes 11 de mayo, ARMA ESPADA
09:00 – Inicio de Inscripciones (Directivo o Técnico de cada Club)
09:40 – Cierre de Inscripciones
10:00 – Bienvenida, presentación de árbitros y jueces.
– Inicio de competencias
10:00 – Pre-cadete
12:00 – Sub7, 8-9
13:30 – Sub11
14:30 – Sub13
16:30 – Cadete
18:00 – FINALES DE TODAS LAS CATEGORÍAS DEL DÍA
19:00 – CEREMONIA DE INAUGURACIÓN Y PREMIACIONES DEL DÍA
– Ingreso de las Delegaciones con el acompañamiento de la Banda Instrumental de Carabineros.
Se solicita a los Técnicos y Directivos de los Clubes que sus deportistas estén
correctamente uniformados o vestidos con tenida blanca de esgrima.
– Entonación del Himno Nacional.
– Discurso de Bienvenida de Autoridades Regionales.
– Premiaciones de Todas las categorías del día.

May
12
Sáb
2018
2° torneo nacional del ranking CADETE @ COYHAYQUE
May 12 @ 09:00 – 09:00
2° torneo nacional del ranking CADETE @ COYHAYQUE

Día Sábado 12 de mayo. ARMA FLORETE.

PLANILLA_ INSCRIPCION_RANKING_COYHAIQUE2018

BASES RANKING ESCOLAR COYHAIQUE 2018

09:00 – Inicio de Inscripciones (Directivo o Técnico de cada Club)
09:40 – Cierre de Inscripciones
10:00 – Bienvenida, presentación de árbitros y jueces.
– Inicio de competencias
10:00 – Precadete
12:00 – Sub7, 8-9
13:00 – Sub11
14:30 – Sub13
16:00 – Cadete
18:00 – FINALES DE TODAS LAS CATEGORÍAS DEL DÍA
19:00 – PREMIACIÓN Y CEREMONIA DE CLAUSURA.
– Ingreso de las Delegaciones con el acompañamiento de la Banda Instrumental de Carabineros.
Se solicita a los Técnicos y Directivos de los Clubes que sus deportistas estén
correctamente uniformados o vestidos con tenida blanca de esgrima.
– Entonación del Himno Nacional.
– Discurso de Clausura Presidenta del Club y Autoridades.
– Premiaciones de Todas las categorías del día
– Entrega Copas a los Equipos ganadores.
– Retiro de Delegaciones

May
26
Sáb
2018
“COPA MANQUEHUE 2018” ARMA DE ESPADA @ CLUB DEPORTIVO MANQUEHUE
May 26 @ 09:00 – 17:00
“COPA MANQUEHUE 2018” ARMA DE ESPADA @ CLUB DEPORTIVO MANQUEHUE

Hardy Bade, Presidente de la rama de Esgrima del Club Deportivo Manquehue, tiene el agrado de  invitarle a usted y su familia a participar del Torneo de Esgrima, en el arma de
Espada, “Copa Manquehue 2018”.
Este torneo se desarrollará el sábado 26 y domingo 27 de Mayo 2018, en las instalaciones del Club, ubicado en Avda. Vitacura 5841, Vitacura, Santiago.

El señor Bade y Directorio de la rama, se sentirán muy complacidos de contar en esta ocasión, con la presencia de vuestros deportistas.
Esperamos contar con su participación en este hermoso evento deportivo.

BASES COPA MANQUEHUE 2018

HORARIOS

• 09:00 SUB 7-8-9 y SUB 11
• 11:30 SUB 13
• 13:30 PRE CADETE
• 15:30 CADETE
• 17:00 JUVENIL

I. CATEGORIAS
SUB 7: (NACIDOS 2011 en ADELANTE)
SUB 8-9: (NACIDOS 2009-2010)
SUB 11: (NACIDOS 2007-2008)
SUB 13: (NACIDOS 2005-2006)
PRE CADETE: (NACIDOS 2003-2004 o tener 13 AÑOS
antes de la competencia)
CADETE: (NACIDOS entre 2001 y 2002 o tener 13 AÑOS
antes de la competencia)
JUVENIL: (NACIDOS entre 1998 y 2000 o tener 13 AÑOS
antes de la competencia)
TODO COMPETIDOR: (NACIDOS 1997 o ANTES o tener 13 AÑOS
antes de la competencia)

May
27
Dom
2018
“COPA MANQUEHUE 2018” ARMA DE ESPADA @ CLUB DEPORTIVO MANQUEHUE
May 27 @ 09:30 – 13:30
“COPA MANQUEHUE 2018” ARMA DE ESPADA @ CLUB DEPORTIVO MANQUEHUE

TORNEO DE ESGRIMA EN EL ARMA DE ESPADA

BASES COPA MANQUEHUE 2018

• 09:30 TODO COMPETIDOR (PREVETERANOS Y VETERANOS)
• 13:30 TODO COMPETIDOR POR EQUIPOS

NOTA IMPORTANTE:
• Cada Competidor participa por su propia voluntad y riesgo (Reglamento
Federación Internacional de Esgrima)
• La organización sólo contará con asistencia en la atención primaria, en
casos de accidentes dentro de las pistas. Será responsabilidad de cada
apoderado o delegado de Club la derivación a un centro asistencial en
caso de ser necesario.

Jun
9
Sáb
2018
2° Ranking Nacional ESCOLAR Mosqueteros Arma Sable @ Gimnasio Liceo 131 “Haydée Azócar Mansilla”, Buin.
Jun 9 @ 08:00 – 14:30
2° Ranking Nacional ESCOLAR Mosqueteros Arma Sable @ Gimnasio Liceo 131 “Haydée Azócar Mansilla”, Buin.

Información previa:

Descargar : Bases Mosqueteros .2018.
1. Podrán participar todos los esgrimistas que estén afiliados a un Club
Federado que haya pagado su afiliación, deberán ser inscritos por un
Directivo o Técnico de su Club. NO se aceptarán inscripciones de
deportistas en forma individual.
2. Se recibirán las inscripciones solo por planilla de Inscripción. El Plazo final es
el Lunes 04 de junio de 2018 a las 14:00 horas al e-mail:
club.esgrima.mosqueteros@gmail.com con copia al correo esgrima@tie.cl.
3. Deben presentar cédula de identidad todos los esgrimistas y si es primera
competencia, certificado médico y certificado de alumno regular.
4. En todo lo no señalado expresamente en estas bases, se debe remitir a las
Bases Técnicas 2018.
5. Se realizará categoría sub 7 y sub 8-9, en torneo amistoso.
6. En las competencias del Ranking Escolar y Ranking Nacional, todas las
categorías serán separadas por sexo, podrán ser mixtas sólo si no hubiera el
mínimo de participantes (5) por sexo, pero todas se premiarán en forma
separada.

CATEGORÍA
Sub-7 Nacidos 2011 en adelante
Sub 8-9 Nacidos 2009 y 2010
Sub-11 Nacidos 2007 y 2008
Sub-13 Nacidos 2005 y 2006
Pre-cadetes Nacidos 2003 y 2004 (tener 13 años al 1 de
enero 2018)
Cadete Nacidos entre 2005 y 2001 (tener 13 años
al 1 de enero 2018)

II. HORARIOS
08:00 : Inicio de ratificación inscripciones
08:45 : Congresillo Técnico
09:00 : Precadetes
09:30 : Sub 11
11:30 : Sub 13
12:00 : Sub 7 – Sub 8-9
14:30 : Cadete

Jun
23
Sáb
2018
2° Torneo de Ranking JUVENIL 6 armas @ Federacion Chilena de Esgrima
Jun 23 @ 09:00 – 18:00
Jun
24
Dom
2018
2° Torneo de Ranking TODO COMPETIDOR 6 armas @ Federacion Chilena de Esgrima
Jun 24 @ 09:00 – 18:00
Jun
30
Sáb
2018
2° Ranking Nacional VETERANOS, UNIVERSITARIOS, NOVICIOS 6 armas @ Federacion Chilena de Esgrima
Jun 30 @ 09:00 – 17:00
Jul
1
Dom
2018
2° Ranking Nacional VETERANOS, UNIVERSITARIOS, NOVICIOS 6 armas @ Federacion Chilena de Esgrima
Jul 1 @ 09:00 – 17:00
Jul
6
Vie
2018
4° Ranking Nacional ESCOLAR ARICA Florete/Espada @ Club CEA
Jul 6 @ 09:00 – Jul 7 @ 17:00
4° Ranking Nacional ESCOLAR ARICA Florete/Espada @ Club CEA

categorias: Sub 7,Sub 8, Sub 9,Sub 11, Sub 13 y precadetes