NÓMINA DE SELECCIONADOS A SUDAMERICANO DE SAO PAULO AQUÍ!

NÓMINA DE SELECCIONADOS A SUDAMERICANO DE SAO PAULO AQUÍ!

08/08/2018 Uncategorized 0

Ésta es la nómina de la Selección Nacional de Esgrima que participará en el Campeonato Sudamericano Precadete, Cadete y Juvenil a efectuarse en Sao Paulo, Brasil del 04 al 09 de Septiembre.

Los seleccionados son los siguientes

Espada Masculina.

Juvenil:

Jorge Valderrama (Financiado Feche)

 Joaquín Bustos (Financiado Feche)

Felipe González (Autofinanciado, por confirmar)

Félix Casanova.  (Autofinanciado, por confirmar)

Cadete: Jorge Valderrama (Financiado Feche)

Joaquín Bustos (Financiado Feche)

Felipe Santibáñez (Financiado Feche)

Octavio Andrade. (Financiado Feche)

Precadete:

Octavio Andrade (Financiado Feche, confirmar San Fernando)

Felipe Santibáñez (Financiado Feche)

Emiliano Cabezas (Autofinanciado,  por confirmar)

Lucas Inostroza     (Autofinanciado, por confirmar)

Espada Femenina.

Juvenil:

Analía Fernández (Financiado feche)

Ignacia Cifuentes (Financiado Feche)

Rosario Díaz del Río (Financiado Feche)

Scarlett Picart        (Autofinanciado por confirmar)

Cadete:

Ignacia Cifuentes  (Financiado Feche)

Rosario Díaz del Rio (Financiado Feche)

Antonia Fernández   (Autofinanciado por confirmar)

Camila Bueno (Financiado Feche)

Precadete:

Camila Bueno (Financiado Feche)

Antonia Fernández (Autofinanciado por confirmar)

Catalina Slako     (Autofinanciado por confirmar)

Martina Campos  (Autofinanciado por confirmar)

Florete Masculino.

Juvenil:

Vicente Otayza   (Financiado Feche)

Gustavo Alarcón (Financiado Feche)

Leopoldo Alarcón (Financiado Feche)

Lorenzo Cordero  (Autofinanciado)

Cadete:

Leopoldo Alarcón  (Financiado Feche)

David Alarcón         (Autofinanciado)

Diego Lizama           (Autofinanciado)

Claudio Cádiz           (Financiado Feche)

Precadete:

Claudio Cádiz       (Financiado Feche)

David Alarcón      (Autofinanciado)

Diego Lizama       (Autofinanciado)

Felipe Castro         (Autofinanciado)

Florete Femenino.

Juvenil:

Constanza Poblete  (Financiado Feche)

Lisa Montecinos      (Financiado Feche)

Arantza Inostroza   (Financiado Feche)

Katina Proestakis     (Financiado Feche)

 

Cadete:

Lisa Montecinos    (Financiado Feche)

Rafaela Santibáñez (Autofinanciado por confirmar)

Antonia Calle          (Autofinanciado por confirmar)

Katina Proestakis   (Financiado Feche)

Precadete:

Emilia Soto       (Financiado Feche)

Rafaela Santibáñez (Autofinanciado por confirmar)

Ignacia Jaña        (Autofinanciado por confirmar)

Marina Saldaña  (Autofinanciado por confirmar)

Sable Masculino:

Juvenil: Ricardo Álvarez (Financiado Feche)

 Roberto Monsalva          (Financiado Feche)

David Jiménez                   (Financiado Feche)

Andrés Jiménez                 (Financiado Feche)

Cadete:

Roberto Monsalva            (Financiado Feche)

David Jiménez C,                  (Financiado Feche)

Andrés Jiménez                 (Financiado Feche)

Emiliano Barra.                  (Financiado Feche)

Precadete:

Ricardo López                    (Financiado Feche)

Alfonso González              (Autofinanciado por confirmar)

Rodolfo Vera                      (Autofinanciado por confirmar)

Benjamín Pérez                  (Autofinanciado por confirmar)

Sable Femenino.

Juvenil: Javiera Rozas        (Financiado Feche)

Simram Moodchandaney  (Financiado Feche)

Elisabeth Mayor                    (Financiado Feche)    

Anahi Schaa.                          (Autofinanciado por confirmar)

Cadete:

Simram Moodchandaney   (Financiado Feche)

Elisabeth Mayor                   (Financiado Feche)

Anahi Schaa     (Autofinanciado por confirmar)

Javiera Roca                           (Autofinanciado por confirmar)

Precadete: Catalina Jiménez (Financiado Feche)

Paloma Farías                         (Autofinanciado por confirmar)

Catalina Beltrán                     (Autofinanciado por confirmar)

Victoria Montenegro            (Autofinanciado por confirmar)          

Los deportistas autofinanciados tendrán plazo hasta el lunes 13 de agosto, para confirmar su participación en la competencia. En caso de renunciar a su participación, la Comisión Técnica designará al tirador que le sustituye.

Todos los deportistas autofinanciados deberán alojar en el Hotel oficial de la Feche en el Sudamericano-(Ibis Budget Sao Paulo)-teniendo que comunicar y cancelar a la Federación de Esgrima de Chile, llegada y salida. El arribo debe ser un día antes de la competencia y salida la jornada siguiente.

La delegación oficial de Esgrima saldrá el día lunes 3 de septiembre y su regreso será el viernes 7 de septiembre para los cadetes y precadetes, en tanto, para los juveniles el lunes 10 de septiembre.

Todos los vuelos autofinanciados fuera de fecha indicada, serán bajo responsabilidad de los deportistas y sus apoderados.

Lo mismo que los gastos de alimentación, alojamiento e inscripción de los deportistas autofinanciados son de su propia responsabilidad.

Comisión Técnica Nacional,

Head Coach Raúl Peinador.

Director Técnico de Espada Luciano Inostroza.

Director Técnico de Florete Luis Samuel Moreno.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *